Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 10:29

Антикоррупционная деятельность в школе

Телефон «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в МБОУ «СОШ №34» ТГО

8 (384 48) 2-36-91 — Файзулина Ольга Сергеевна, директор МБОУ «СОШ №34» ТГО

Телефон «горячей линии» Управления образования администрации Тайгинского городского округа

8 (38448) 2-22-44 – Зимадеева Марина Владимировна, заместитель начальника Управления образования администрации Тайгинского городского округа.

Борьба с коррупцией - одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны. Коррупция разрушает демократическое общество, мешает развитию и нашей страны. Антикоррупционная политика государства осуществляется посредством разработки и реализации антикоррупционных программ.

Коррупция. Противодействие коррупции

Согласно статье 1 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

- по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  - по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  - по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
Принципы противодействия коррупции

Согласно статье 3 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1. Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
2. Законность;
3. Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
4. Неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
5. Комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
6. Приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
7. Сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Федеральный уровень

Федеральный закон Российской Федерации от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Указ Президента Российской Федерации от 19.05.2008 г. № 815 "О мерах по противодействию коррупции"

Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2010 г. № 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального Закона "О противодействии коррупции""