Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 14:45

поведение на железной дороге

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Железная дорога является зоной повышенной опасности.

Находясь на территории железнодорожного транспорта, необходимо знать и точно соблюдать правила безопасного поведения.

Напряжение в контактном проводе составляет 27500 В. Если дома в электропроводах напряжение составляет 220 В и в случае прикасания к неисправной электропроводке можно получить сильнейший ожог, то учитывая огромное напряжение в контактной сети, смертельную травму можно получить, даже не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2 метров.

Поэтому все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности и подниматься на крышу вагонов -  заранее подвергать себя на мучительную гибель.

Поезда по железным дорогам следуют со скоростью 60-160 км/час. Если взять максимальную скорость, то по расчету поезд за 1 секунду пройдет 45 метров. Подумайте, как это много - никогда не перебегайте пути перед близко идущим поездом. Помните! Поезд сразу остановить нельзя. Тормозной путь в зависимости от массы и скорости поезда составляет от 700 до 1000 метров.

Больше половины пострадавших были травмированы или погибли в результате того, что пытались сэкономить время, перебегая перед близко идущими поездами или пытаясь подлезать под железнодорожным подвижным составом.

Для перехода через железнодорожные пути необходимо пользоваться пешеходными мостами, настилами и переездами, обращать внимание на указатели, прислушиваться к подаваемым сигналам. Прежде чем перейти пути, убедитесь, что они свободны! Множество случаев травмирования происходят тогда, когда люди, переходят пути сразу после проследования поезда, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления.

Неожиданное появление человека на путях может привести к несчастному случаю и нарушению движения поездов, а резкое торможение к разрыву или крушению поезда с гибелью многих людей.

Обкидывая проходящие пассажирские поезда и подкладывая посторонние предметы на рельсы, дети подвергают опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье всех, кто находится в поезде.

Не стойте на краю платформы, а также ради экономии времени не прыгайте с платформ на железнодорожный путь и не залезайте на пассажирские платформы в неустановленных местах. Обратите внимание на линию вдоль края платформы, за неё запрещается заходить до полной остановки поезда. Пассажиры, нарушившие это правило могут быть задеты подвижным составом, или упасть между платформой и еще движущимся поездом, получив при этом тяжелейшие травмы.

Помните, что платой за беспечность может стать ваша жизнь и здоровье.

Запомните: Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки! Не запрыгивайте в вагон отходящего поезда. Не выходите из вагона до полной остановки поезда Не играйте на платформах и путях! Не высовывайтесь из окон на ходу. Не ходите на путях. Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу! Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров. Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления. Переходите через пути только по мосту или специальным настилам. Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы

© Ссылка на источник: http://dskv594.mskobr.ru/obwenie/interaction_with_parents/pamyatka_dlya_roditelej_po_pravilam_povedeniya_detej_na_zheleznoj_doroge/

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ Ж/Д ТРАНСПОРТЕ

1.  Переходи железнодорожные пути только по пешеходным переходам, мостам и тоннелям!

2.  При переходе через железнодорожные пути по пешеходному переходу, расположенному в одном уровне с железнодорожными путями:

•  убедись, что в зоне видимости нет движущегося поезда!

•  внимательно следи за световыми и звуковыми сигналами, подаваемыми техническими средствами или работниками железнодорожного транспорта!

3.  Не используй наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути!

4.  Не переходи железнодорожные пути на красный свет светофора!

5.  Не пытайся проникнуть на пассажирскую платформу и ж.д. пути в неустановленном месте!

6.  Не ходи по железнодорожным путям!

7.  Не подлезай под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом! Не перелезай через автосцепные устройства между вагонами!

8.  Не заходи за линию безопасности у края пассажирской платформы!

9.  Не бегай по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом! Не устраивай различные подвижные игры!

10.  Не прыгай с пассажирской платформы на железнодорожные пути!

11.  Не поднимайся на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений!

12.  Не повреждай оборудование железнодорожного транспорта!

13.  Не повреждай железнодорожный подвижной состав!

14.  Не повреждай, не загрязняй, не загораживай, не снимай, самостоятельно не устанавливай знаки, указатели или иные носители информации!

15.  Не оставляй на железнодорожных путях посторонние предметы!

16.  Не имей при себе предметы, которые могут травмировать граждан!

17.  Не подходи к вагонам до полной остановки поезда!

18.  Не прислоняйся к стоящим вагонам!

19.  Не пытайся попасть в вагон или выйти из вагона во время движения!

20.  Не стой на подножках и переходных площадках!

21.  Не открывай двери вагонов на ходу поезда!

22.  Не препятствуй автоматическому открытию/закрытию дверей вагонов!

23.  Не создавай помех другим гражданам, осуществляя посадку/ высадку!

24.  Не высовывайся из окон вагонов и дверей тамбуров!

25.  Находясь рядом с железнодорожными путями, при приближении поезда отойди на безопасное расстояние!

26.  Обнаружив посторонние и / или забытые предметы, сообщи об этом взрослым!

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

Проведите разъяснительную работу с детьми –

этим Вы сохраните их жизнь и здоровье!