Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 18:40

Конструктор урока

Разработчик конструктора учитель информатики и ИКТ

Идея

Апробация и внедрение технологий деятельностного подхода длительный и трудоемкий процесс, который сопровождается кругом проблем, связанных с организацией учебной деятельности, направленной на самообразование и саморазвитие  каждого ученика.

Использование любой технологии ограничено либо особенностями учебного предмета, либо материально-техническими проблемами, либо неготовностью учителя сменить роль ведущего, управляющего на роль менеджера, партнера в образовательном процессе.

Многолетний опыт апробаций и внедрения технологий компетентностно-ориентированного подхода показал, что первые шаги учитель-экспериментатор начинает с организации урока в контексте той или иной технологии.

Переход на ФГОС требует от учителя не только знания и понимания основных принципов системно-деятельностного подхода в образовании, но и активных действий по его внедрению в учебный процесс.

Так появилась идея разработать конструктор современного урока, который позволил бы любому учителю выстроить структуру учебного занятия в контексте деятельностного подхода.

Предлагаемый конструктор содержит следующие разделы:

Представляемый  сборник поможет учителю спроектировать любой урок в соответствии с концепцией системно-деятельностного подхода и  требованиями стандартов второго поколения.

Педагогические приемы технологии решения изобретательских задач (ТРИЗ) и стратегии технологии развития критического мышления  (ТРКМ) помогают активизировать мыследеятельность на разных этапах урока.

Конструктор ситуационных задач помогает любой вопрос и задание в учебнике перевести в разряд проблемной или учебной задачи.

Метод интеллект-карт может быть рассмотрен  как  способ  организации контроля знаний или как способ систематизации изученного материала на уроке.

Представленная таблица педагогических приемов и техник динамична, т.е. может наполняться каждым педагогом своими авторскими приемами или авторскими подходами к организации учебной деятельности детей на разных этапах и типах уроков.

Цифровой конструктор  может быть интересен как молодым учителям, начинающим свою практику в школе, так и учителям со стажем.  Особенно полезен данный материал тем, кто еще не готов осуществить апробацию или внедрение технологии системно-деятельностного подхода в образовательный процесс, а организовывать учебную деятельность необходимо.

«  Апрель 2024  »