Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 13:21

Советы психолога

Мир ребёнка начинается с семьи. В стенах своего родного дома он проходит свою первую жизненную школу. Семья – его опора, защита, любовь. Дети бывают счастливы только в счастливой семье. В ней может не быть достатка, она может ютиться в тесном доме, но если в ней есть любовь и согласие, ребёнок будет расти счастливым. Чтобы это стало реальностью, есть важные правила, которые становятся простыми, если входят в привычку. Они помогут установить между родителями и детьми отношения взаимного уважения и доверия.

·       Разговаривайте друг с другом, – если общения не происходит, вы отдаляетесь.
·      Умейте слушать внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своём.
·       Рассказывайте ему о себе, – пусть Ваш ребёнок знает, что Вы готовы поделиться с ним.
·      Старайтесь делать всё вместе, – планируйте общие интересные дела, показывайте пример, помогите ему поверить в свои силы.
·       Общайтесь с его друзьями, – ребёнок часто ведёт себя тем или иным образом, находясь под влиянием окружения.
·      Не подавляйте волю ребёнка, не запугивайте – он может перестать  Вам  доверять.

Ребёнок учиться всему, что видит у себя в дому.
Родители пример ему.
Кто при жене и детях груб, кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит от них всё то, чему их учит.

Теперь вести себя прилично не в моде стало и обычно
И женский пол себя позоря, стал срамословить в разговоре.
Мужья – пример для жён своих, а дети учатся у них.
Там, где аббат не враг вина, там братия пьяным пьяна.

Что говорить, спокон веков полно на свете дураков.
Не волк воспитывал овец, походку раку дал отец.
Когда родители умны и добродетельно скромны,
То благонравны и сыны.