Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 08:51

Проект "Код будущего"

Российские школьники 8-11 классов и студенты, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, могут изучить один из современных языков программирования на бесплатных программах в рамках проекта «Код будущего».

Возможность получить востребованные навыки в области информационных технологий и изучить язык программирования (Python, C#, Java, PHP, C++, JavaScript и другие).

В 2023 году стартовал второй поток проекта  «Код будущего». Подача заявок до 30 сентября 2023 года.

Курсы по программированию представляют ведущие образовательные организации – лидеры сферы дополнительного образования по обучению детей разных возрастов программированию. В открытом отборе прорецензированы и допущены к реализации 270 дополнительных общеразвивающих образовательных программ от ведущих ИТ-компаний и вузов (образовательные программы 28 провайдеров одобрены для реализации в 2023 / 2024 учебном году).

Каждая программа состоит из 4 модулей по 36 академических часов. Сроки реализации программы с октября 2023 года по май 2024 года. Программа имеет уровень обучения: начальный (для новичков в программировании), базовый (для знающих основы программирования) и продвинутый (для опытных программистов).

Провайдер определяет форму обучения: онлайн (дистанционно под руководством преподавателя от провайдера) или офлайн (очное обучение на площадке образовательной организации).

Для определения уровня готовности к изучению выбранного языка необходимо пройти единое вступительное испытание.

Кто может обучаться

Школьники 8-11 классов и студенты, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, (колледжей, техникумов, отделений СПО в вузах) независимо от возраста.

Обучение возможно только по одной программе (школьник, ранее прошедший обучение по какой-либо программе проекта, повторно к зачислению на программу не допускается).

Где можно посмотреть программы

На сайте проекта «Код будущего» размещена информация о программах (https://www.gosuslugi.ru/futurecode). Информация доступна всем без регистрации.

Сначала рекомендуется выбрать формат курса (список организаций и языков программирования может отличаться от формата обучения).

На интерактивной карте или в режиме списка выбрав нужный курс, далее по кнопке «Подробнее» можно получить информацию о курсе, о режиме занятий, о модулях программы и преподавателях.

Что нужно для участия в программе

Подать заявку на портале государственных услуг (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/futurecode), заполнив заявление через личный кабинет.

Если заявление подаёт сам школьник, студент колледжа или техникума (старше 14 лет, имеет паспорт и учетную запись на портале государственных услуг):

• паспортные данные
    • справка об обучении в школе, колледже или техникуме 2023 / 2024 учебный год

Если заявление подаёт родитель или законный представитель:

• паспортные данные или свидетельство о рождении ребёнка. Если свидетельство получено в другой стране, нужен заверенный перевод и подтверждение российского гражданства
    • СНИЛС ребёнка
    • паспортные данные родителя или законного представителя
    • справка об обучении в школе, колледже или техникуме за текущий учебный год
    • документ, подтверждающий права законного представителя

Если заявитель поменял ФИО, понадобятся подтверждающие документы и их заверенный перевод, если они получены в другой стране.

Как подать заявку

Заявку может подать школьник (старше 14 лет и имеющий паспорт) / студент СПО, его родитель или законный представитель, имеющий учетную запись на портале государственных услуг.

Просмотров: 42 | Добавил: Spartak | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: